Saturday, 20.04.2024, 12:17.  Всего зарегистрировано: 11152
ARTstudio "SONER"
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход




Меню сайта

Статистика

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Май » 24 » Cоциальные сети - генератор нелегального заработка в интернете
20:52
Cоциальные сети - генератор нелегального заработка в интернете
5-6 мая в Кувейте под патронажем министра информации эмирата Набиля бен Салямы прошла конференция ICT Security Forum. В ее работе приняли участие ведущие эксперты в области информационной безопасности из компаний Microsoft, «Лаборатория Касперского», Ernst & Young, Symantec, McAfee и др. 

«Лаборатория Касперского» представила здесь доклад, посвященный уязвимостям социальных сетей и онлайн- преступности, с которым выступил Стефан Танасе, антивирусный эксперт Центра глобальных исследований и анализа угроз в регионе ЕЕМЕА (Восточная Европа, Ближний Восток, Африка). Общий смысл выступления эксперта: бесчисленные социальные сети, мобильные телефоны и иные гаджеты находятся сейчас под особым прицелом киберпреступников. Далее следовали аргументы.

Статистика считает, что в 2009 году количество участников социальных сетей достигнет 80% от всех интернет-пользователей, то есть одного миллиарда человек. Разумеется, об этом не могут не знать и киберпреступники. По словам г-на Танасе, в прошлом году подобные сайты стали основными источниками вредоносных программ и спама, а также еще одним генератором незаконного заработка в Сети. «Только в 2008 году коллекция «Лаборатории Касперского» пополнилась более чем 43 тыс. вредоносных файлов, ориентированных на социальные сети», — подчеркнул докладчик.

Вредоносный код, распространяемый через социальные сети, в 10 раз эффективнее программ, рассылаемых по электронной почте, считает эксперт и подкрепляет это такими выкладками: рейтинг «успешности заражения» через социальные сети составляет 10%, тогда как через электронную почту инфицируется не более 1% компьютеров. Далее украденные пользовательские логины и пароли вовлекаются в е-круговорот ссылок на зараженные сайты, спама и мошеннических писем, включающих, к примеру, просьбы о небольшом, но срочном денежном переводе.

Ну а поскольку сообщения, содержащие обычно линки на инфицированные сайты, как будто приходят от «проверенных друзей по сети», они открываются, люди кликают по ссылкам, и вредоносные программы загружается на ни в чем не повинный ПК.

Стефан Танасе напомнил, что недавно в популярном сервисе микроблогов Twitter распространился червь, который использовал уязвимости в программном обеспечении сети, позволявшие производить атаки типа «межсайтовый скриптинг» (XSS) и модифицировать страницы учетных записей пользователей. При этом исполнялся вредоносный сценарий JavaScript. «Что могут сделать пользователи, чтобы защитить себя от XSS-червей? — Разрешить выполнение сценариев JavaScript только при нахождении на доверенном сайте. И, конечно, регулярно обновлять свои антивирусные базы».

А вот свежая информация о телефонных ухищрениях кибермошенников. «На прошлой неделе мы обнаружили пять новых троянцев, которые без согласия и даже без ведома владельцев мобильных телефонов рассылали запросы на перевод денег», — рассказал г-н Танасе. Цель рассылки очевидна: получить как можно больше переводов на мини-суммы в надежде на то, что кто-то просто не заметит исчезновения со счета столь незначительного количества денег...

Источник: compulenta.ru
Просмотров: 1464 | Добавил: Soner | Теги: взлом, Cоциальные сети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Партнеры

   

Copyright MyCorp © 2024